Reiterclub St. Georg Günhoven e.V.

Vereinslogo

Herzlich willkommen beim RC St. Georg Günhoven

Auf dieser Seite erhalten Sie Informationen rund um das Vereinsleben des RC St. Georg Günhoven.

Der RC St. Georg Günhoven ist auch bei facebook vertreten

Tretet der Gruppe "RC St. Georg Günhoven" bei facebook bei und tauscht euch mit anderen Mitgliedern aus
und liked unsere offizielle facebook-Seite www.facebook.de/rc.stgeorg

E-Mail-Verteiler

Für eine schnellere Kommunikation würden wir euch auch gerne Infos per E-Mail zusenden.
Um in den Verteiler zu kommen, bitte eine E-Mail an info@rc-stgeorg.de schicken, dann nehmen wir die Absenderadresse auf.

Dressur-Kurz-Förder-Lehrgang am 3./4. Februar 2017
mit Alissa Wenschuh auf der Reitanlage Karsch (Halle 20x40m)

Der Lehrgang wird für Stamm-Mitglieder des Reiterclubs St. Georg Günhoven bezuschusst.
Bei Interesse bitte schnell melden - die Plätze sind begrenzt.
Für Rückfragen stehen wir gerne zur Verfügung.

Download Informationen: Dressurlehrgang

Reitabzeichen 2017


Wir veranstalten Reitabzeichenprüfungen mit Vorbereitungslehrgängen.
Wer Interesse hat, sollte sich schnell anmelden, da diese bereits am 28.12.2016 starten!
Download Informationen: Reitabzeichen 2017

Wir gratulieren den Vereinsmeistern 2016


Foto: Micha Barthmann

Dressur Junioren: Benita Jansen mit Lordica G
Dressur Senioren: Theresa Heyn mit Crystal Clear
Springen Junioren: Jessica Bekkers mit Quinto
Springen Senioren: Maike Wrobel mit Lionel
Micky-Maus-Pokal (Einfacher Reiterwettbewerb): Laura Hermes mit Hermine
Kleiner Pokal (E-Dressur und E-Springen): Nele Mersch mit St. Remo
Großer Pokal (A-Dressur und A-Springen): Eva Gerichhausen mit Washoy

Tolle Erfolge für die Günhovener Reiter bei den Kreismeisterschaften 2015


Der RC St. Georg Günhoven gewinnt die Kreisstandarte, den Kreisjugendwimpel und den RP-Preis für den Verein mit den meisten Junioren auf dem Kreisturnier.

Kreismeister Dressur Junge Reiter – Silber: Alissa Wenschuh
Kreismeister Dressur Alle Altersklassen - Gold: Maria Peters
Kreismeister Springen Junioren - Silber: Jessica Bekkers
Kreismeister Springen Junioren - Bronze: Eva-Sophie Gerichhausen
Kreismeister Springen Junge Reiter - Silber: Jaqueline Horstmann
Kreismeister Springen Junge Reiter - Bronze: Marie Gerichhausen
Kreismeister Springen Alle Altersklassen - Silber: Markus Gundlach
Kreismeister Kombinierte Wertung Junioren - Silber: Aline Berg
Kreismeister Kombinierte Wertung Junioren - Bronze: Eva-Sophie Gerichhausen
Kreismeister Kombinierte Wertung Junge Reiter - Gold: Marie Gerichhausen
Kreismeister Kombinierte Wertung Junge Reiter - Silber: Maren Theelen
Kreismeister Kombinierte Wertung Reiter/Senioren - Gold: Nadine Bohnen
Kreismeister Kombinierte Wertung Reiter/Senioren - Silber: Anne Karsch